Cada año, ya avanzado el otoño, los profesionales y amantes de la relojería esperan con expectación la ceremonia de entrega de premios del Gran Premio de Relojería de Ginebra.

La pasada noche del jueves 10 de noviembre, la 22ª ceremonia de entrega de premios del Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG), presidida por Edouard Baer, ​​se celebró con escrupulosa puntualidad en el Teatro de Lemán de Ginebra.

Premio Aguja de Oro

La Academia GPHG, que agrupa a 650 figuras clave de la profesión en todo el mundo, y el Jurado de 2022 presidido por Nick Foulkes celebraron la excelencia y la experiencia en relojería al otorgar 21 premios, incluida la famosa distinción «Best-in-show» del Gran Premio «Aiguille d’Or», que fue concedido a MB&F por el reloj Legacy Machine Sequential Evo.

François Junod

El Premio Especial del Jurado, que galardona a una figura o institución clave en el mundo de la relojería, fue atribuido este año a François Junod, fabricante de autómatas y escultor.

Los 90 relojes nominados, incluidos los ganadores, se exhiben en el Museo Rath de Ginebra hasta el 20 de noviembre de 2022. Los ganadores de 2022 también se presentarán en Nueva York del 1 al 4 de diciembre.

Creado en 2001 y supervisado desde 2011 por una fundación reconocida como organización de interés público, el Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) lleva más de 20 años cumpliendo su misión de celebrar y promover el arte de la relojería, gracias al apoyo de sus socios públicos y privados, en particular su socio principal, FGP Swiss & Alps.

Esta es la lista de los premiados de esta edición:

Gran Premio “Aiguille d’Or”: MB&F, Legacy Machine Sequential Evo

Premio reloj femenino: Parmigiani Fleurier, Tonda PF Automático

Premio reloj complicación femenino: Hermès, Arceau Le temps voyageur

Premio reloj masculino: Akrivia, Chronomètre Contemporain II

Premio reloj complicación masculino: Hermès, Arceau Le temps voyageur

Premio reloj icónico: TAG Heuer, Monaco X Gulf

Premio reloj con tourbillon: H. Moser & Cie, Pioneer Cylindrical Tourbillon Skeleton

Premio reloj calendario y astronómico: Krayon, Anywhere

Premio de reloj de excepción mecánica: Ferdinand Berthoud, FB 2RSM.2-1

Premio reloj cronógrafo: Grönefeld, 1941 Grönograaf Tantalum

Premio reloj de buceo: Tudor, Pelagos FXD

Premio Reloj joya: Bulgari, Serpenti Misteriosi Alta Joyería

Premio Reloj métiers-d’Art: Voutilainen, Ji-Ku

Premio “Petite Aiguille”: Trilobe, Nuit Fantastique Dune Edition

Premio challenge: M.A.D. Ediciones, M.A.D.1 Rojo

Premio reloj mecánico (de mesa): Van Cleef & Arpels, autómata Fontaine Aux Oiseaux

Premio a la innovación: Van Cleef & Arpels, reloj Lady Arpels Heures Florales Cerisier

Premio a la audacia: Bulgari, Octo Finissimo Ultra 10th Anniversary

Premio de cronometría: Grand Seiko, Kodo Tourbillon de fuerza constante

Premio “revelación relojera”: Sylvain Pinaud, Origine

Premio especial del jurado: François Junod, fabricante de autómatas y escultor

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí