Los ganadores de 2023 del Gran Premio de Relojería de Ginebra (GPHG) se dieron a conocer ayer, día 9 de noviembre, en el Théâtre du Léman de Ginebra, durante la 23ª ceremonia de entrega de premios.

Presidido por Nick Foulkes, el jurado de 2023 y la Academia GPHG, compuesta por 847 miembros, honraron la excelencia y la creatividad de la relojería contemporánea concediendo 19 premios, incluido el prestigioso Gran Premio “Aiguille d’Or” que fue para Audemars Piguet por el Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4 watch.

El Premio Especial del Jurado, que premia a una personalidad o institución destacada en el mundo de la relojería, recayó en Svend Andersen y Vincent Calabrese por la creación del AHCI.

Las marcas Bovet 1822, Bulgari, Christopher Ward, Dior Montres, Ferdinand Berthoud, Hautlence, L’Epée 1839, Laurent Ferrier, Maison Alcée, Petermann Bédat, Piaget, Raymond Weil, Simon Brette, Tudor, Ulysse Nardin y Voutilainen también recibieron premios de el Jurado y la Academia.

Los 90 relojes nominados, incluidos los ganadores, estarán expuestos en el Musée Rath de Ginebra hasta el 12 de noviembre. Los ganadores del concurso de este año también se presentarán en el marco de la Dubai Watch Week del 15 al 20 de noviembre y luego en la Kunsthaus de Zúrich del 1 al 3 de diciembre de 2023.

Premio Reloj Mecánico: L’Epée 1839, Time Fast II Chrome

LISTA DE LOS PREMIADOS 2023

Gran Premio “Aiguille d’Or”: Audemars Piguet, Código 11.59 de Audemars Piguet
Ultracomplicación Universelle RD#4
Premio a la Innovación: Hautlence, Sphere Serie 1
Premio Audacia: Maison Alcée, Persée Azur
Premio de cronometría: Ferdinand Berthoud, Chronomètre FB 3SPC
Premio “Revelación relojera”: Simon Brette, Chronomètre Artisans
Premio Reloj de Mujer: Piaget, Tesoros Escondidos
Premio al reloj con complicaciones para mujer: Dior Montres, Grand Soir Automate Etoile de Monsieur Dior
Premio al reloj con complicaciones para hombre: Voutilainen, World Timer
Premio de reloj icónico: Ulysse Nardin, Freak One
Premio Tourbillon Watch: Laurent Ferrier, Grand Sport Tourbillon Pursuit
Premio Calendario y Relojería de Astronomía: Bovet 1822, Récital 20 Astérium
Premio Reloj Cronógrafo: Petermann Bédat, Chronographe rattrapante
Premio Reloj Deportivo: Tudor, Pelagos 39
Premio Reloj Joyería: Bulgari, Serpenti Cleopatra
Premio Reloj de Artesanía Artística: Piaget, Altiplano Métiers d’Art – Undulata
Premio “Petite Aiguille”: Christopher Ward Londres, C1 Bel Canto
Premio Challenge Watch: Raymond Weil, segundero pequeño automático Millésime
Premio Reloj Mecánico: L’Epée 1839, Time Fast II Chrome
Premio Especial del Jurado: Svend Andersen y Vincent Calabrese


DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí